10 бизнес-книг, которые понадобятся вам в 2016 году. Подборка Студии Борового

5 января 2016
Студия Борового поздравляет белорусских бизнесменов с новогодними праздниками. В качестве подарка, предлагаем подборку из 10 лучших книг, каждая из которых приблизит Вас еще на один шаг к успеху

Мы считаем, что следующий год будет годом преобразований. Ситуация не оставляет белорусскому бизнесу никаких других вариантов, кроме как трансформировать компании, применяя лучший мировой опыт, находить новые рынки, строить вдохновляющую и результативную корпоративные культуру и формировать организационные привычки, которые обеспечат успех в долгосрочной перспективе.

За этот год мы прочитали и перечитали заново много книг, из которых выбрали ТОП-10. Мы надеемся, что перечисленные труды вдохновят Вас встать на путь преобразований, начать или с новыми силами продолжить развитие компаний.

  1. От срочного к важному

    От срочного к важному,

    Стив Макклетчи

    Пожалуй, лучшая из прочитанных в 2015 году. Книга-бестселлер доступно объясняет как найти баланс между решением проблем и задачами на развитие, сохранять и поддерживать высокий уровень энергии, необходимый для движения к цели.

  2. Сила привычки

    Сила привычки,

    Чарльз Даххиг

    Есть известный афоризм: между желаемым и действительным есть только одно препятствие - наши привычки. Книга полезна как для повышения уровня самоосознания, так и для понимания того, что компании эффективны настолько, насколько эффективны сложившиеся внутри организационные привычки.

  3. Будь лучшей версией себя

    Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися,

    Дэн Вальдшмидт

    Автор констатирует: в большинстве случаев мы просто прилагаем мало усилий на пути к целям, попросту жалея себя. И подсказывает как найти мотивацию для движения вперед, когда обычного уровня усилий для достижения результата недостаточно.

  4. Сердце перемен

    Сердце перемен,

    Чип и Дэн Хиз

    Рассказ о том, как простые черно-белые цели меняют транснациональные компании. Что такое «яркие пятна» в бизнесе и как используя их можно решить ситуации, которые с обычным мышлением и доступных ресурсах решить было бы невозможно. Авторами введена прекрасная аналогия работы нашего мозга «Слон и Погонщик», хорошо объясняющая взаимодействие рационального и эмоционального начала в человеке.

  5. Вы или Вас

    Вы или Вас: профессиональная эксплуатация подчиненных,

    Александр Фридман

    Адепт и главный на постсоветском пространстве проповедник регулярного менеджмента Александр Фридман немного витиевато, но достаточно подробно изложил теоретические основы концепции. Книга не рекомендуется к прочтению излишне творческим личностям, а также людям, убеждённым, что совершение ежедневных трудовых подвигов - это и есть высший пилотаж в работе.

  6. Думай медленно...Решай быстро

    Думай медленно...Решай быстро,

    Даниэль Канеман

    Прекрасный пример бурно развивающейся брэйнсайанс литературы от нобелевского лауреата Д.Канемана. Если кратко, то Даниэль с 1969 года изучает как люди принимают решения. В книге подробно исследованы и описаны ошибки человеческой интуиции, медленная и быстрая система принятия решений.

  7. Бережливое производство

    Бережливое производство,

    Джеймс Вумек, Дэниел Джонс

    Интересно наблюдать, как идеи, обобщенные и изложенные авторами в 1996 году, через 10 лет становятся одной из основ грандиозного успеха Uber, Tesla и SpaceX. Ориентация на ценность и нужды потребителя, стремление к постоянному совершенствованию, устранение потерь и всего, что не приносит ценности - это сухой остаток успеха практически любой компании на конкурентом рынке. Авторы излагают целостную концепцию по трансформации бизнеса, позволяя системно и критично оценить положение вещей и осознать, насколько процессы внутри наших компаний далеки от совершенства.

  8. От хорошего к великому

    От хорошего к великому,

    Джим Коллинз

    Книга, прочитанная и прослушанная мною в аудиоформате не менее 4 раз. Исследование 11 успешных более 15 лет американских компаний интересно само по себе, а дополненное сравнением с конкурентами и анализом происходивших событий от звездной команды исследователей переносит книгу в разряд must read для любого амбициозного бизнесмена.

  9. Организация как система

    Организация как система,

    Генри Нив

    Генри Нив, ученик и последователь доктора Эдвардса Деминга, сумел чуть менее категорично и более доступно, чем сам их автор, скомпилировать и донести до широкой публики идеи своего учителя и соратника. Статистический контроль качества, пагубность краткосрочных и произвольных целей, приверженность постоянному совершенствованию не сами по себе не новы, но в труде Г.Нива приобретают свойства цельной системы знаний, которую любой руководитель может обратить на благо своей компании.

  10. Победитель

    Победитель,

    Джек Уэлч

    Один из отзывов о труде ex-главы GE звучит примерно так: эта книга может стать единственной книгой по менеджменту, которую вы прочитаете, т.к. содержит исчерпывающие сведения о том, как создавать успешные компании. Конечно, это небольшое преувеличение, но систематизированный опыт CEO одной из наиболее хорошо управляемых компаний в Америке лучше сотен книг вроде «Бизнес - это поединок». К сожалению, тираж книги закончился, поэтому единственный доступный для ознакомления формат - аудиокнига.

Мы в Студии Борового искренне считаем, что прочтение или прослушивание этих книг поднимет осознанность процессов, происходящих в Вашем бизнесе, прояснит ситуацию и поможет правильно определить первоочередные действия для развития и достижения долгосрочного успеха.

Связаться с нами

Если у Вас уже есть сформулированные требования к разработке и/или продвижению сайта, заполните форму справа и прикрепите файл к письму (или напишите нам на e-mail на info@db.by).

Если у Вас нет сформированных пожеланий, то скачайте и заполните бриф, а затем прикрепите его к электронному письму на info@db.by или к форме заявки на сайте.

За консультацией по созданию и/или продвижению сайтов Вы можете обратиться по телефонам: + 375 (29) 694-22-80.

    Прикрепить файл
    Общий размер прикрепляемого файла не должен превышать 10 Мб.
    Допустимые типы файлов: jpg, jpeg, png, pdf, doc, docx, txt, xls, xlsx, rar, zip.
    Подождите немного, идет отправка ...